spectacles vivants

J’ai eu la chance de pouvoir assister aux spectacles vivants ci-dessous.

 

le corps vivant

> Juju ALISHINA et Cie NUBA.
Absence.
création 2004,
chorégraphie: Juju Alishina,
interprètes: Juju Alishina, Ippei Hosaka,
costumes: Ippei Hosaka, Setsuko Ohtani,
bande son: Frédéric Thérisod,
création lumière: Margot Olliveaux,
Plaisance (Un petit désir).
création 2005,
chorégraphie: Juju Alishina,
interprètes: Peggy Gilardi, Ippei Hosaka, Morgane Dragon,
composition musicale: Paul Brock,
création lumière: Margot Olliveaux,
Espace Culturel Bertin Poiré, Association Culturelle Franco-Japonaise de TENRI, 6e Festival de Butô, 17-18 juin 2005.

> BALLET DE L’OPERA NATIONAL DE LYON
– MONNIER, Mathilde. Slide.
chorégraphie: Mathilde Monnier,
musique: eRikm,
scénographie: Annie Tolleter,
costumes: Dominique Fabrègue,
lumières: Eric Wurtz,
images vidéo: Karim Zeriahen,
interprètes: Iratxe Ansa Santesteban, Maïté Cebrian Abad, Andrew Boddington, Ashley Chen, Eva Dewaele, Hongjun Li, Jérémie Perroud, Jaime Roque De la Cruz, Antonio Cruz, Julie Tardy Dupeyron.
– MONNIER, Mathilde. 12 mn.
conception: Mathilde Monnier, Annie Tolleter, Karim Zeriahen,
danse: Mathilde Monnier,
vidéo: Karim Zeriahen,
installation: Annie Tolleter,
musique: Didier Aschour.
– RIZZO, Christian. Ni fleurs, ni Ford-Mustang.
proposition, scénographie et costumes: Christian Rizzo,
musique: Gerome Nox,
lumières: Caty Olive,
interprètes: Ashley Chen, Julie Guibert, Peggy Grelat Dupont, Yu Otagaki, Jérémie Perroud, Martin Roehrich, Michael Walters.
Centre Pompidou, 4-6 février 2005.

> Cie Nadine BEAULIEU. Y a-t-il quelqu’un là-dedans? (is anybody there?)
chorégraphie: Nadine Beaulieu,
danseurs: Franck Baranek, Emilie Buestel, Marie Doiret, Damien Dreux, Nathalie Labbé, Axelle Locatelli,
petite fille: Manon Lemonnier,
artistes associés: Judith Baudinet (scénographe/vidéaste), Etienne Bernardot (artiste lumière), Léopold Koukissa (plasticien),
musique: Gilles Colliard, Sébastien Berteau, Jean-Sébastien Bach,
photographe: Julia Romy,
Studio le Regard du Cygne, 2-5 décembre 2004.

> BUFFARD, Alain. Les inconsolés.
conception: Alain Buffard,
fabrication et interprétation: Alain Buffard, Matthieu Doze, Christophe Ives,
GIB et régie plateau: Christophe Poux,
ISC: Claire Servant et Christophe Wavelet,
masques: Daniel Cendron,
lumières: Paul Beaureilles, Thalie Lureault,
sons: Frédéric Marolleau,
production: Tanguy Accart et Hélène Joly,
remerciements à Yves Godin et Alain Ménil,
références sonores: Erlkönig / Le Roi des Aulnes, Johann Wolfgang Goethe / Georg von Buchloch, récitant; Persuasion, Throbbing gristle in «20 Jazz Funk Greats», 1978 remasterisé en 1991 (Mute coporation 9 61095-2); Erlkönig, F. Schubert / J. W. Goethe par Georgette Dee in «Live in der Deutschen Oper», 1999 (ViellieB rekords 024 GEMA LC 05562).
Centre Pompidou, 9-12 mars 2005.

> BUFFARD, Alain. Mauvais genre.
conception: Alain Buffard,
interprétation: Jérôme Andrieu, Trisha Bauman, Alain Buffard, Régine Chopinot, Matthieu Doze, Héla Fattoumi, Simon Hecquet, Christophe Ives, Anne Laurent, Vera Mantero, Julie Nioche, Rachid Ouramdane, Pascale Paoli, Mickaël Phelippeau, Cecile Proust, Laurence Rondoni, Mark Tompkins, Tomeo Vergès,
direction technique: Christophe Poux.
Centre Pompidou, le Festival d’Automne à Paris, 1-4 décembre 2004.

> Merce CUNNINGHAM DANCE COMPAGNY.
MinEvent, 35’
chorégraphie: Merce Cunningham,
musique: Daniel Kientzy interprétée par Daniel Kientzy et les musiciens de la Merce Cunningham Dance Compagny, Takehisa Kosugi, William Winant et Christian Wolff,
décor: Claude Lévêque Her Monde (2005),
costumes: James Hall,
lumières: Josh Johnson,
interpètes: Cédric Andrieux, Jonah Bokaer, Lisa Boudreau, Julie Cunningham, Holley Farmer, Jennifer Goggans, Rashaun Mitchell, Koji Mizuta, Marcie Munnerlyn, Daniel Roberts, Daniel Squire, Jeannie Steele, Robert Swinston, Andrea Weber.
Views on Stage, 23’
chorégraphie: Merce Cunningham,
musiques: John Cage ASLSP (1985) interprétée par Christian Wolff et Music for Two (1984-1987) interprétée par Takehisa Kosugi et William Winant,
décor: Ernesto Neto,
costumes: James Hall,
lumières: Josh Johnson,
interpètes: Cédric Andrieux, Jonah Bokaer, Lisa Boudreau, Holley Farmer, Jennifer Goggans, Rashaun Mitchell, Koji Mizuta, Marcie Munnerlyn, Daniel Roberts, Daniel Squire, Jeannie Steele, Robert Swinston, Andrea Weber.
Sounddance, 18’
chorégraphie: Merce Cunningham remontée par Meg Harper en 2004,
musiques: David Tudor Untitled (1975-1994) interprété par Takehisa Kosugi,
décor et costumes: Mark Lancaster,
lumières: Aaron Copp et Mark Lancaster.
interpètes: Cédric Andrieux, Lisa Boudreau, Holley Farmer, Jennifer Goggans, Koji Mizuta, Daniel Roberts, Daniel Squire, Jeannie Steele, Robert Swinston, Andrea Weber.
Opéra national de Paris, Palais Garnier, 7 janvier 2005.

> Cie I.D.A. Mark TOMPKINS. Livraison, visite de chantier n°9.
danseurs: Alexandre Théry, Mark Tompkins,
musiciens: Nuno Rebelo, Marco Franco,
vidéastes: Pierre Froment, Gilles Toutevoix,
éclairagiste: Alain de Cheveigné,
Théâtre de la Cité internationale, 4-10 octobre 2004.

> Tenko IMA et Cie KIRAZA. Ce qui apparaît dans la pierre.
création 2005,
concept et chorégraphie: Tenko Ima,
danseurs: Tenko Ima, Ayako Urayama, Urara Tsubakino, Shin’ya Takehara,
costumes: Mayumi Gonda,
producteur: Chihiro Ueda,
Espace Culturel Bertin Poiré, Association Culturelle Franco-Japonaise de TENRI, 6e Festival de Butô, 2-3 juin 2005.

> Katsura KAN et SALTIMBANQUE. Fragment of Adam / The Joker in the Forest.
création 2005,
danseurs: Katsura Kan, Erjona Hanku, Gabriella Daris, Mana Hashimoto,
lumière: Margot Olliveaux,
Espace Culturel Bertin Poiré, Association Culturelle Franco-Japonaise de TENRI, 6e Festival de Butô, 21-22 juin 2005.

> KOSEKI, Sumako. Anatomique / Sentimental. Solo.
création 2005,
danse solo: Sumako Koseki,
lumière: Margot Olliveaux,
Espace Culturel Bertin Poiré, Association Culturelle Franco-Japonaise de TENRI, 6e Festival de Butô, 24-25 juin 2005.

> LACEY, Jennifer, LAURO, Nadia. Mhmmmm.
conception chorégraphique: Jennifer Lacey,
chorégraphie et performance: Audrey Gaisan-Doncel, Jennifer Lacey, Barbara Manzetti,
avec l’accompagnement de Latifa Laâbissi,
conception visuelle et décor vivant: Nadia Lauro assistée de Miriam Draxi,
accompagnement décor vivant Paris: Cécile Proust,
création son: Jonathan Bepler,
lumière: Jean-Marc Segalen et Nadia Lauro,
régie générale: Christophe Le Bris,
administration de production: Carole Bodin,
Centre Pompidou, 13-19 octobre 2005.

> MAYAWA DENKI.
Centre Pompidou, Festival Octopus – Inventeurs d’instruments, instruments inventifs. 13 janvier 2005.

> NANAMI, Kohshou. Sauvagerie du vent. Solo.
création 2005,
création lumière: Margot Olliveaux,
Espace Culturel Bertin Poiré, Association Culturelle Franco-Japonaise de TENRI, 6e Festival de Butô, 9-10 juin 2005.

> PRINS, Gert-Jan.
Centre Pompidou, Festival Octopus – Inventeurs d’instruments, instruments inventifs. 13 janvier 2005.

> PRUNENEC, Sylvain. Redoux.
chorégraphie: Sylvain Prunenec,
interprétation: Addisu Demissie, Myriam Lebreton, Eric Martin, Elise Olhandéguy, Sylvain Prunenec, Annabelle Pulcini,
Composition musicale et interprétation live: Fred Bigot,
scénographie: Elise Capdenat,
lumière: Gilles Gentner,
régie générale: Baptiste Chapelot,
production déléguée: lelabo – Isabelle Ellul,
Centre Pompidou, 2-4 mars 2005.

> Sans Titre.
Centre Pompidou, 19-21 octobre 2005.

> SEISAKU. Vent noir – Détruire pour renaître. Solo.
création 2005,
danse solo: Seisaku,
lumière: Margot Olliveaux,
Espace Culturel Bertin Poiré, Association Culturelle Franco-Japonaise de TENRI, 6e Festival de Butô, 14-15 juin 2005.

> TAMANO, Kôichi. Le petit dieu en mon esprit parfois me fait vaciller l’âme.
création 2005,
concept: Kôichi Tamano,
danseurs: Kôichi Tamano, Hiroko Tamano, Hiroko Sadamori,
musique: Itaru Oki, Kitaro,
lumière: Margot Olliveaux,
son: Yuko Ota,
Espace Culturel Bertin Poiré, Association Culturelle Franco-Japonaise de TENRI, 6e Festival de Butô, 28-29 juin 2005.

> TOUZE, Loïc, LAABISSI, Latifa / compagnie 391. Love.
chorégraphie: Loïc Touzé, Latifa Laâbissi,
collaboration artistique: Jocelyn Cottencin,
interprétation: Audrey Gaisan Doncel, Julien Gallée Ferré, Yves-Noël Genod, Rémy Héritier, Maud Le Pladec, Carole Perdereau,
conception lumière: Yannick Fouassier,
régie générale: Stéphane Potiron,
notateur: Jean-Marc Piquemal,
administration: Nathalie Travers,
chargé de production: Virginie Dréano,
diffusion: Clédia Jouteau,
Centre Pompidou, 10-12 février 2005.

> STUART, Meg, ROWE, Hahn, LACHAMBRE, Benoît. Forgeries, love and other matters.
chorégraphie, danse: Meg Stuart, Benoît Lachambre,
musique en direct: Hahn Rowe,
dramaturgie: Myriam Van Imschoot,
scénographie: Doris Dziersk,
costumes: Tina Kloempken,
lumières: Marc Dewit,
assistant à la mise en scène: Philipp Schmidt,
assistante à la scénographie: Silvia Burgermeister,
assistante costumes: Charlotte Willi,
assistant son: Jo Thielemans,
chef de scène: Kay Hupka,
direction technique: Britta Mayer,
production: Damaged Good, par b.l.eux,
coproduction: Schauspielhaus Zürich; Volksbühne am Rosa-Luxembourg-Platz, Berlin; Centre national des Arts, Ottawa,
Théâtre de la Cité internationale, 8-13 mars 2005.

> YAMATONATTO. Orgel (la petite boîte à musique).
danse: Ippei Hosaka, Yuko Kametani, Mariko,
flûte: Tomoko Kondo, saxophone: Masanori Oishi, guitare: Masa, basse: Kos,
animation vidéo: Ayumi Morita,
conseil artistique: Mi,
Studio Albatros, Montreuil-sous-Bois, 22-23 octobre 2005.

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s